Partner

C’è da impazzire…. E da spendere molti euro!

C’è da impazzire…. E da spendere molti euro!

Certo in tempo di recessione non è il massimo ma se sei convinto che le tisane fanno dimagrire puoi continuare a mangiare male.
Ma soprattutto a comprare tutta una serie di integratori alimentari che possono assicurare, a chi li produce e vende, una bella rendita.

Internet, a questo proposito, è un’ottima “rete” per pescare molti pesci ingenui!

Oltre a tè verde, malva, karkadè e cardamomo come se piovessero, quantità industriali di integratori proteici (assolutamente inutili e pericolosi), ecco tutte le vitamine e i minerali.

Per garantirti ogni giorno i nutrienti essenziali sempre più rari nei cibi” (30 giorni 19.35 €), polvere proteica (5 grammi di proteine di soia e siero del latte per ciascun cucchiaio raso (1 confezione 35.48 €).

Poi ancora minerali, vitamina C e principi vegetali (?) per contrastare effetto a buccia di arancia (30 giorni 24.73 €).

Estratto di semi di guaranà (25.81 €), da coltivazione biologica (ovviamente!), una valida alternativa al caffè (perché?).

Ancora: preparato da sciogliere in succo, latte di soia, acqua, per un pasto veloce, delizioso e sano che garantisce un apporto equilibrato di nutrienti essenziali. Circa 200 kcal (troppe!) contiene 23 vitamine e minerali e 10 grammi (troppe per uno snack) di proteine di soia (21 pasti 45.15 €); barrette alle proteine: contengono meno calorie di una normale barretta al cioccolato (solo 140), 10 grammi di proteine del latte (troppe!) e vitamine (7 pezzi 16.13 €).

Ora le “chicche”: zuppa di pomodoro, basilico e origano, subito pronta (liofilizzata), con 7 g di proteine (perché?), inulina e licopene, ottimo come snack caldo e per arricchire brodi, zuppe e minestre di sapore, antiossidanti e proteine (21 porzioni 45.15 €).

Ma muovere le braccine e farlo da soli, no? Stanchezza da stress?

Ecco gli antiossidanti: pycnogenolo, L-Taurina, L-Arginina, vitamina E. (88.17 €), oppure rosmarino, curcuma, cavolfiori, broccoli, cavolo cappuccio, carota, pomodoro (37.64 €).

Insomma, un grande business, assolutamente inutile.

Mangia 5 volte al giorno, bevi acqua e latte, assumi frutta e verdura di stagione multicolore, quantità contenute di proteine animali e vegetali e… basta!

Altrimenti, non ci resta che piangere!

to be continued…

TI POTREBBERO INTERESSARE...

Come si perde peso

Pitzalis diet. Come si perde peso.

Ecco come ha ridotto il suo peso un papà nella prima fase della dieta-primo mese. Il sovrappeso e l’obesità rappresentano una vera e propria epidemia

Colesterolo alto? Intanto fai questo

Colesterolo alto? Intanto fai questo

Il colesterolo alto è una condizione di cui preoccuparsi seriamente in quanto, specialmente in chi è più avanti con l’età. Questo può comportare diverse patologie,

Pranzo al sacco? Si, ma...

Pranzo al sacco? Si, ma…

Qualcuno lo chiama “lunch box“, altri “schiscetta” o “baracchino”, qualcun altro “pranzo al sacco” ma la sostanza non cambia. Trattasi in tutti i casi di

logo_ped_famiglia

2022 © GIUSTOPESO

REGALA LA SALUTE

Clicca qui